Независимая оценка лицея

Уже не первый год агенство «RAEX» проводит независимую оценку российских школ. Методы оценки уже не раз изменялись, но каждый год лицей оказывался в числе лучших. 

В этом году агентством составлены два рейтинга: ТОП-200 и ТОП-50. 
В первом учитывалось число выпускников. поступивших в ведущие ВУЗы РФ, список которых определяется на основании рейтинга этого же агенства. В рейтинге ТОП-200 лицей занимает 60 строчку, пропустив вперед целый ряд не «столичных» школ. Не очень высокое место объясняется во многом тем, что данный рейтинг использует абсолютные значения показателей, а наш лицей является относительно небольшим (около 50 выпускников в год).
В новом рейтинге ТОП-50 сделана нормировка на число выпускных классов, то есть использованы относительные показатели. По данному показателю лицей занял 15 место в РФ, пропустив вперед лишь 2 не «столичные»: Лицей при ТПУ (5 место, Томская область) и Югорский физико-математический лицей-интернат (14 место, ХМАО).
Достаточно любопытными являются результаты СУНЦ УрФУ. В рейтинге ТОП-200 (по абсолютным показателям) он занимает 8 место, тогда как в рейтинге ТОП-50 (по относительным показателям) только 46.    
Ознакомиться с рейтингами подробнее можно здесь.